ВТБ проявляет интерес к складским комплексам PNK

Дочерняя структура ВТБ занята ведением переговоров о выкупе части площадей в логистических парках PNK, работающих в Подмосковье и Новосибирске. Ранее складские площади в этих логопарках приобрела «дочка» Сбербанка.

По данным «Коммерсанта», ВТБ планирует приобрести часть площадей «PNK парк Толмачево». Кроме этого, банковская группа проявляет интерес к работающему в Подмосковье «PNK парк Валищево».

Четыре года назад площади в Толмачево приобрел Сбербанк. Они обошлись ему в 2,5 млрд рублей. Госбанк включил купленные склады в состав фонда «Арендная недвижимость». Кроме этого, Сбербанк вложился в приобретение площадей в комплексе в Валищево.

Коммерческая недвижимость передается банками на баланс ЗПИФов. Впоследствии паи фондов предлагаются частным инвесторам. Этим бизнесом сейчас занимаются не только кредитные организации, но и девелоперы. В прошлом месяце руководство PNK учредило инвестиционный фонд. На его баланс будет передана коммерческая недвижимость стоимостью свыше 10 млрд рублей. Вложившиеся в фонд инвесторы смогут получать доход от сдачи недвижимости в аренду. Минимальный порог инвестиций составляет 3 000 руб.