Группа ПИК решила сэкономить на аренде офисов

ПИК может отказаться от аренды 14 000 кв. м офисных площадей в рамках реализации антикризисной стратегии. Речь идет о площадях, которые арендуются крупнейшим в стране застройщиком жилья в бизнес-центрах «Рассвет» и «Сириус парк». Руководство группы планирует сдать их в субаренду коворкинговым операторам. Эта мера позволит девелоперу экономить каждый год по 350 млн рублей.

По данным «Коммерсанта», компания «ПИК-Комфорт», которая специализируется на управлении уже построенными домами, откажется от аренды 2 800 кв. м в БЦ «Сириус парк» и 11 000 кв. м в БЦ «Рассвет» Кроме этого, группа ПИК уже освободила 600 кв. м офисных площадей на «Трехгорной мануфактуре». Штаб-квартира девелопера располагается в собственном здании площадью 13 400 кв. м.

После начала пандемии группа сократила часть персонала. В связи с этим у нее возникла потребность в оптимизации офисных площадей. Часть переведенных на удаленку сотрудников продолжит трудиться из дома после отмены в Москве карантина. В Colliers International подсчитали, что на 14 000 кв. м могли работать порядка 1,4 тыс. сотрудников. По всей видимости, часть из них была уволена.