«Дом.РФ» заподозрили в коррупции

СП обратилась в Генпрокуратуру в связи с выявлением фактов коррупции при выделении «Дом.РФ» в 2018-2019 гг. бюджетных средств в сумме 11,8 млрд рублей на завершение строительства домов СУ-155. Об этом стало известно от представителя СП.

Обращение было отправлено Счетной палатой в конце апреля. Ответ на него был получен контролирующим органом в конце июня. Из ответа Генпрокуратуры следует, что ведомство начало проверку. В отношении каких должностных лиц она ведется, в ответе Генпрокуратуры не указано.

В «Дом.РФ» утверждают, что никаких проверок в отношении компании Генпрокуратура не начинала. В середине июня прокуратура попросила руководство «Дом.РФ» высказать свое мнение по поводу выводов СП. В конце июня «Дом.РФ» направил в надзорное ведомство документ со своей позицией касательно этой ситуации.

Представитель «Дом.РФ» по этому поводу отметил, что все стройки СУ-155 завершались в соответствии с утвержденным правительством графиком.

Сложности у СУ-155 начались в 2015 году. Спустя год подконтрольный М. Балакину строительный холдинг был признан банкротом. Он не успел достроить 145 объектов в 14 российских регионах. Завершение строительства было поручено «Российскому капиталу». Позже собственником этого банка стал «Дом.РФ».