Генпрокуратура заинтересовалась деятельностью НПФ «Будущее»

По данным Reuters, Генпрокуратура проводит в НПФ «Будущее» проверку. Об этом агентству сообщили сразу три независимых источника. Кроме этого, собственная проверка в отношении фонда была начата сегодня утром прокуратурой Иркутской области. Сотрудники ведомства подозревают фонд в неправомерных переводах накоплений российских граждан в ПФР. Материалы проверки были переданы прокуратурой в полицию.
 
После рассмотрения собранных сотрудниками прокуратуры материалов полицейские открыли уголовное производство по статье «Подделка документов».
 
На этой неделе сотрудник ПФР сообщил Reuters о том, что руководство фонда может обратиться в Генпрокуратуру с просьбой о проведении проверок в отношении 5–6 НПФ. Речь идет о фондах, в отношении которых поступает больше всего жалоб.
 
В конце июля замглавы Генпрокуратуры А. Буксман сообщил, что в августе ведомство планирует вплотную заняться проверкой деятельности работающих на российском рынке НПФ. Буксман отметил, что он не исключает открытия уголовных производств по итогам проведенных проверок.
 
По размеру активов НПФ «Будущее» занимает пятое место в стране. В управлении фонда пребывает свыше 250 млрд руб.