СП готовится к проверке Центробанка

Через два месяца специалисты Счетной палаты займутся проверкой деятельности Центробанка в период 2016–2018 гг. Об этом сообщают корреспонденты ТАСС.
 
В контрольном ведомстве по этому поводу отметили, что проверка деятельности Банка России будет проводиться аудиторами до ноября текущего года. Ее результаты будут обнародованы в декабре.
 
В начале этого месяца СП впервые в истории опубликовала план проверок. Согласно документу до конца текущего года ведомство намерено проверить деятельность госкорпорации «Роскосмос», Пенсионного фонда и телевизионного канала «Звезда». В Банке России аудиторы СП будут проверять счета и операции, подпадающие под действие закона о государственной тайне.
 
Раскрытие плана проверок было анонсировано главой СП А. Кудриным в конце прошлого года. По словам чиновника, в течение года в документ могут быть внесены изменения. В целом план СП включает в себя 350 проверок.
 
Ранее аудитор СП Т. Блинова сообщила, что в прошлом году общая сумма зафиксированных контрольным ведомством нарушений в сравнении с 2016 годом возросла в 5,5 раза. Эта сумма включает в себя коррупционные преступления и нарушения действующего законодательства.