Рогозин сообщил о создании Роскосмосбанка

Глава госкорпорации «Роскосмос» Д. Рогозин реорганизовал санируемый Фондсервисбанк в Роскосмосбанк. Права санатора кредитной организации государственная корпорация получила в прошлом году. Об этом сообщают корреспонденты ТАСС.
 
Собеседники агентства уточнили, что учрежденный Рогозиным банк будет работать в качестве казначейства. Кроме этого, он будет осуществлять контроль над договорной работой подконтрольных государственной корпорации предприятий.
 
О том, что «Роскосмос» будет заниматься финансовым оздоровлением Фондсервисбанка, впервые стало известно в мае прошлого года. В сообщении Центробанка по этому поводу отмечалось, что санированная кредитная организация сможет обеспечить потребности государственной корпорации и подконтрольных ей предприятий в банковском обслуживании. В конце 2018 года должность президента Фондсервисбанка занял О. Баранов, ранее работавший на должности замглавы АСВ.
 
Фондсервисбанк был учрежден в 1994 году. На первых порах он специализировался на обслуживании машиностроительных предприятий. Позже банк начал заниматься обслуживанием предприятий ОПК и высокотехнологичных компаний.