«Роскосмос» займется санацией Фондсервисбанка

Руководство Центробанка привлекло для финансового оздоровления Фондсервисбанка государственную корпорацию «Роскосмос». Соответствующее сообщение размещено на веб-ресурсе ЦБ. Кредитная организация будет докапитализирована за счет средств государственной корпорации. Впоследствии Фондсервисбанк возьмет на себя обеспечение значительной части потребностей «Роскосмоса» в банковском обслуживании — отмечается в сообщении регулятора.
 
Фондсервисбанк занимался банковским обслуживанием компаний, работающих в высокотехнологичных отраслях, а также предприятий российского ОПК. Должности советников основного акционера и руководителя Фондсервисбанка А. Воловника занимали экс-разведчица А. Чапман и дочь Е. Терешковой Елена.
 
Финансовое оздоровление кредитной организации было запущено в конце зимы 2015 года. Оно было поручено подконтрольному государственной корпорации «Ростех» Новикомбанку. Крупнейшим кредитором Фондсервисбанка на тот момент являлся именно «Роскосмос».
 
В апреле экс-руководитель Фондсервисбанка А. Воловник был арестован. Он обвиняется в растрате размещенных корпорацией «Роскосмос» 1,3 млрд рублей. Следователи утверждают, что банк занимался выдачей заведомо невозвратных кредитов подконтрольным компаниям с целью вывода средств за рубеж. В целом на счетах банка лежало 778 млн долларов и 18 млн евро «Роскосмоса» (порядка 50 млрд). Когда руководство государственной корпорации обратилось в Фондсервисбанк с просьбой о переводе принадлежащих ей средств в Сбербанк России кредитная организация оказалась не в состоянии провести платеж по причине отсутствия у нее требуемой суммы.
 
По версии «Интерфакс-ЦЭА», Фондсервисбанк занимает на банковском рынке РФ 62-е место по объему имущественных активов.