«Гранель» застроит участок рядом с «Лосиным Островом»

Юристы «Гранель Ильинское» подали в ФАС ходатайство о приобретении компании «Перспективные инвестиции», владеющей участком рядом с «Лосиным Островом». Представитель группы «Гранель» общаться на эту тему с журналистами отказался.

Согласно оценке Colliers International стоимость участка в 19 га составляет порядка 13-15 млрд руб. В Knight Frank считают, что он обошелся дочерней структуре «Гранель» в 11-13 млрд руб.

«Гранель» представлена на строительном рынке Москвы с 1992 года. Группа была учреждена предпринимателями А. Назаровым и И. Нигматуллиным. Осенью прошлого года Назаров занял пост замглавы правительства Башкортостана. Перед уходом на госслужбу предприниматель произвел отчуждение своей доли в капитале «Гранель» в пользу Нигматуллина.

По объему портфеля «Гранель» занимает 9-е место в стране. Группа занимается строительством жилой недвижимости в Москве и области.

Участок возле «Лосиного Острова» ранее принадлежал «Мосметрострою». Три года назад в капитал этой компании вошел ВТБ. В 2018 году «Перспективные инвестиции» перешли под контроль банка. В конце зимы текущего года ВТБ передал компанию в ЗПИФ «ПрогрессЛэнд».