«Дон-строй» нашел покупателя на проблемную площадку

«Дон-строю» удалось найти покупателя на проблемный участок, расположенный на Комсомольском проспекте. Около десяти лет назад девелопер пытался освоить его самостоятельно. Компания получила разрешительные документы, однако договориться с местными жителями в ходе общественных слушаний проекта не смогла.

Площадка в центре города находится на балансе ООО «Комсомольский». Из данных реестра следует, что новым собственником 99,9% этой коммерческой структуры стало ООО ТД АМР. Речь идет о «дочке» компании «Алюминий металлург рус», которая специализируется на производстве алюминиевых полуфабрикатов. До 2014 года АМР контролировалась американской компанией Alcoa. По данным «Коммерсанта», АМР была выкуплена у Alcoa структурой, аффилированной с корпорацией «Ростех». Руководство корпорации связь с производителем алюминиевых полуфабрикатов отрицает.

Площадь участка на Комсомольском проспекте составляет 0,2 га. Он занят рестораном «Крымский». По мнению экспертов, из-за протестов местных жителей построить крупный объект на площадке мэрия новому собственнику не позволит.