Под Москвой появится крупнейший индустриальный парк

«Русич» выкупил у бывшего акционера кредитной организации БТА Банк М. Аблязова земельный участок в Домодедовском районе. Его площадь составляет 450 га. По данным «Коммерсанта», концерн планирует использовать эту площадку для строительства крупнейшего в стране индустриального парка.
 
Рыночная стоимость земельного участка составляет порядка 1 млрд рублей. Источники издания утверждают, что «Русичу» он обошелся в 450 млн руб. Собственно, именно низкая цена побудила руководство концерна вложиться в покупку участка.
 
По словам учредителя «Русича» А. Ванчура, строительство парка начнется в 2020 году. Оно будет продолжаться около 15 лет. В настоящий момент концерн занят ведением переговоров с потенциальными клиентами.
 
К формированию крупного земельного банка структуры аффилированной с Аблязовым группы «Евразия» приступили до кризисного 2008 года. Предприниматель планировал использовать эти земли для строительства города Константиново. Реализовать эти планы Аблязову не удалось.
 
«Русич» является собственником индустриального парка «Холмогоры», который находится на Ярославском шоссе. Кроме этого, концерну принадлежит подмосковный ЖК «Новые Котельники».