Часть Лосиного острова может быть продана за 30 млрд рублей

Руководство подконтрольной оборонному ведомству РФ компании «Гарнизон» намерено выставить на торги земельный участок общей площадью 159 га, расположенный в северо-восточной части столицы. Около 40 из 159 предлагаемых к торгу гектаров земли приходится на природоохранную зону Лосиный Остров. Стартовая стоимость лота составляет 30 млрд рублей — пишут журналисты «Коммерсанта».

Источники издания отмечают, что в роли организатора предстоящих торгов может выступить Агентство по государственному заказу РТ. По их словам, за это агентство сможет претендовать на получение порядка 60 млн рублей. В целом на предлагаемом к торгу участке находится 110 капитальных строений, включая арсенал XIX века, который не относится к объектам культурного наследия.

Напомним, что согласно действующему земельному законодательству строительство объектов недвижимого имущества, не имеющих отношения к функционированию национального парка, в территориальных пределах Лосиного Острова запрещено. Правда, сразу стоит оговориться, что на сегодняшний день межевание границ национального парка еще не окончено.

По мнению партнера АБ А2 М. Кюрджева, Росимуществу не удастся доказать нарушение границ национального парка, что может сыграть на руку подведомственной Министерству обороны компании и будущему приобретателю предлагаемого к торгу земельного участка.

В. Сергунин из Colliers International полагает, что реальная рыночная стоимость данного лота составляет от 16 до 24 млрд рублей. При этом развитие участка будет стоить инвестору 170–180 млрд рублей. На нем можно возвести порядка 3,5–4,5 млн кв. м. недвижимого имущества.

Согласно заявлению одного из сотрудников столичной мэрии, сделанному им в интервью «Коммерсанту», власти города считают, что архитектурная концепция застройки Лосиного Острова не должна относиться к типовым. При этом развитием проекта должен заниматься консорциум инвесторов.