Участок Минобороны у Кремля выставлен на торги

«Дом.РФ» выставил на продажу несколько земельных участков на острове Балчуг, общая площадь которых составляет 1,36 га. Предлагаемые к торгу земельные участки находятся недалеко от Кремля. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».

Согласно данным издания, площадка между Садовнической набережной и одноименной улицей находится на балансе оборонного ведомства РФ. На ней располагаются 13 зданий площадью 7 800 кв. м.

Судя по информации, опубликованной на веб-ресурсе государственной компании, аукционные торги по продаже указанных выше земельных участков состоятся в Москве 16 ноября. Стартовая стоимость лота установлена на уровне 1,25 млрд рублей. Шаг аукционных торгов будет составлять 15 млн рублей.

Опрошенные журналистами «Коммерсанта» эксперты отметили, что рыночная стоимость участков оборонного ведомства на Балчуге может оказаться намного выше стартовой. Дело в том, что речь идет о единственном участке недалеко от Кремля, который на сегодняшний день доступен инвесторам.

Выставленные на торги здания находятся в зоне объектов культурного наследия. Таким образом, возможности застройки участка ограничены охранным статусом. Впрочем, ничто не мешает инвестору реконструировать существующие здания. Если же ему удастся получить разрешение на новое строительство, то на участке можно будет возвести порядка 32 000 кв. м. жилой недвижимости.