Рядом с Кремлем к торгу предлагается 33 здания

Столичные власти приняли решение выставить на аукционные торги 33 объекта недвижимого имущества, расположенных недалеко от Кремля. Согласно сообщению пресс-службы московского Департамента по конкурентной политике, выступающего организатором аукционных торгов, инвестор будет обязан взять на себя обязательства по сохранению исторического облика предлагаемых к торгу объектов.

В соответствии с разработанной столичными властями концепцией инвестор будет обязан в обязательном порядке взять на себя реставрацию и реконструкцию зданий, а также их интеграцию с территорией прилегающего к ним парка. Согласно замыслу городских властей в реконструированных зданиях должны разместиться гостиница, апартаменты и объекты стрит-ритейла. В сообщении департамента акцентируется внимание на том, что увеличение площадей предлагаемых к торгу зданий будет возможно исключительно за счет возведения атриумов и использования чердачного пространства.

По словам М. Гамана, возглавляющего столичный Департамент городского имущества, выставленный на продажу комплекс зданий является уникальным, поэтому крайне важно привлечь сторонних инвесторов, готовых взять на себя реставрацию архитектурных памятников. Более того, благодаря продаже зданий в городе появятся новые инфраструктурные объекты и благоустроенное общественное пространство, доступное для всех желающих.

Стартовая стоимость лота составляет 8,6 млрд рублей. Аукционные торги пройдут 27 октября текущего года. Главное здание комплекса относится к архитектурным памятникам. До начала революции в нем находился Воспитательный дом. В 1938 году здание было передано в распоряжение Военной академии РВСН, переехавшей из него в подмосковную Балашиху в 2013 году. До настоящего времени входящие в комплекс здания эксплуатировались в закрытом режиме.