Количество сделок с новостройками в Москве сократилось в 2,5 раза

Столичный рынок новостроек падает второй месяц кряду. В течение мая в Москве было заключено 3 тыс. сделок, что на 59% меньше, чем в мае минувшего года. Тогда в городе было заключено 7,5 тыс. сделок (+59%). По отношению к апрелю рынок новостроек просел на 20%. Об этом свидетельствуют данные Росреестра.

В целом за пять месяцев в Росреестре было зарегистрировано 33 300 ДДУ, что на 25% меньше прошлогоднего показателя. Запуск правительством программы льготной ипотеки немного оживил рынок. Если по итогам апреля продажи новостроек в кредит в Москве снизились почти вдвое, то в мае их снижение составило всего 20%.

По мнению аналитиков, после отмены всех ограничений рынок восстановится. Дело в том, что россияне оказались не готовы к дистанционному приобретению недвижимости. В Est-to-Est прогнозируют, что в июне в Москве будет заключено 4,3 тыс. сделок с апартаментами и квартирами, что будет сопоставимо с прошлогодними показателями.

В апреле средний бюджет ипотечной сделки составлял 13,2 млн рублей. В мае он снизился до 11,6 млн руб. ЦИАН связывает данный факт с запуском программы господержки с лимитом в 8 млн руб.