Созданная Путиным компания освоит 1 трлн бюджетных средств

Накануне В. Путин утвердил указ об учреждении Военно-строительной компании. Руководители ВСК будут назначаться правительством.
 
Из документа следует, что целью создания ВСК является вывод военной стройки из коммерческого сектора. Компанию нельзя будет признать банкротом либо наложить на нее какие-либо ограничения. Она будет работать на рынке в форме ППК. Таким образом, деятельность ВСК будет носить некоммерческий характер.
 
ВСК будет управлять пятью строительными предприятиями, тремя специализированными предприятиями и двумя проектными институтами. Для главного управления обустройства войск ВСК будет являться техническим заказчиком.
 
Компания будет вправе вкладываться в приобретение земельных участков для строительства, специальной техники, имущества и т. д. ВСК будет участвовать в концессионных соглашениях и государственных проектах. Компания сможет учреждать дочерние структуры и входить в капитал сторонних предприятий. В соответствии с Государственной программой вооружений на протяжении следующих восьми лет на военное строительство будет выделен 1 трлн рублей бюджетных средств. Освоением этих средств будет заниматься исключительно ВСК.