Хотин лишился БЦ «Агат» из-за долгов перед Альфа-банком

Столичный БЦ «Агат», принадлежащий структурам А. Хотина, может перейти под контроль Альфа-банка. Актив выступал залогом по кредитам на 700 млн USD. Согласно решению арбитража он будет выставлен на торги за 1,5 млрд рублей.
 
Арендный и нефтяной бизнесы строились Хотиным за счет заемного финансирования. Взятые в банках кредиты оплачивались предпринимателем средствами вкладчиков «Югры». По данным «Ведомостей». Хотин активно кредитовался в Сбербанке, Альфа-банке, РХСБ и Внешторгбанке.
 
Подконтрольные Хотину структуры оформили в Альфа-банке кредиты на 267, 309, 55 и 58 млн USD. Из-за нарушения бизнесменом условий заключенного в 2017 году мирового соглашения Альфа-банк потребовал от него досрочный расчет по этим кредитам.
 
Минувшей весной Хотин стал фигурантом уголовного производства. Бывший банкир подозревается в хищении у кредитной организации «Югра» 7,5 млрд рублей. В прошлом месяце Хотин был обвинен в хищении 290 млрд рублей. Альфа-банк решил обратить взыскание за заложенные предпринимателем активы.
 
Общая площадь БЦ «Агат» равна 12 000 кв. м. Кадастровая стоимость объекта составляет 3,3 млрд рублей, а залоговая — 1,5 млрд.