Умер экс-архитектор Москвы

В столице РФ на 69 году скончался экс-архитектор города А. Кузьмин. Он руководил Российской академией архитектуры и строительных наук. Об этом пишет «Интерфакс».
 
Прощание с ним состоится в Доме архитектора в понедельник. Кузьмина похоронят на Ваганьковском кладбище.
 
Кузьмин является выпускником МАРХИ. В 1974 году сразу после окончания вуза он трудоустроился в НИиПИ Генплана Москвы, который впоследствии возглавил. В 1991 году Кузьмину предложили пост замглавы Москомархитектуры. Через пять лет он занял должность руководителя этого ведомства.
 
Главным архитектором города Кузьмин работал в период 1996-2012 гг. Он считался человеком Ю. Лужкова, однако это не мешало ему работать в команде С. Собянина. Он был одним из немногих московских чиновников, которым удалось сохранить свои должности после отставки Лужкова. Кузьмин реализовал более 30 проектов. В частности, под его руководством были восстановлены парк «Царицыно», «Гостиный двор» и «Манеж», памятники С. Королеву, Ш. де Голлю и др.
 
Кузьмин умер вчерашней ночью. По данным «Интерфакса», перед смертью экс-архитектор Москвы долго болел. Незадолго до кончины Кузьмин издал трехтомник мемуаров.