В корпорации «Система» сменился руководитель

В. Чирахов, который на протяжении последних семи лет занимал пост руководителя «Детского мира», возглавил корпорацию «Система». К исполнению обязанностей главы «Системы» топ-менеджер приступил сегодня.

До недавнего времени корпорацией руководил А. Дубовсков. Из «Системы» он не ушел. Дубовсков продолжит работу в корпорации В. Евтушенкова на посту замглавы совдира. Кадровые перестановки были утверждены членами совета директоров в минувшую субботу.

Стоит отметить, что три предыдущих руководителя «Системы», в том числе Дубовсков, были выходцами из компании МТС, являющейся крупнейшим активом корпорации. С приходом на пост руководителя «Системы» Чирахова эта многолетняя традиция была нарушена.

Чирахов является выпускником академии ФСБ. По специальности он математик. В «Детский мир» он пришел в 2012 году из конкурирующей розничной сети «Кораблик». С собой он привел 70 менеджеров. Под руководством Чирахова ритейлеру удалось увеличить свою долю на рынке с 7 до 26%. Сегодня «Детский мир» представлен не только в России, но и в Киргизии, Беларуси и Казахстане.