Экс-глава «Системы» будет руководитель Segezha Group

М. Шамолин, уходящий с поста президента «Системы», будет руководить входящим в состав корпорации лесопромышленным холдингом Segezha Group, а также станет его миноритарным акционером. На новой должности топ-менеджер займется подготовкой холдинга к выходу на IPO. Об этом журналистам РБК рассказал собственный источник, близкий к руководству «Системы».

Источник издания подчеркнул, что Шамолин ставит перед собой и лесопромышленным холдингом довольно амбициозные цели. Он планирует сделать Segezha Group безусловным лидером отрасли, а также вывести холдинг на биржевой рынок.

Стоит отметить, что в настоящий момент должность руководителя лесопромышленного холдинга Segezha Group занимает К. Закиров. Он был назначен на этот пост в 2016 году. Говорить о дальнейшей судьбе Закирова в АФК «Система» отказались. Сам топ-менеджер также не стал общаться с журналистами.

Накануне члены комитета по назначениям, вознаграждениям и корпоративному управлению корпорации «Система» выдвинули на пост ее президента кандидатуру А. Дубовскова. До недавнего времени Дубовсков занимал должность руководителя телекоммуникационной компании МТС, подконтрольной корпорации «Система». Вопрос о назначении Дубовскова на должность президента «Системы» будет рассмотрен на сегодняшнем заседании членов совета директоров корпорации. Накануне собственник «Системы» В. Евтушенков заявил о том, что Шамолин будет переведен на «другую самостоятельную работу», но при этом останется в корпорации. Конкретное место трудоустройства Шамолина названо Евтушенковым вчера так и не было. Опубликованную журналистами информацию о новом месте работы топ-менеджера миллиардер предпочел не комментировать. Не исключено, что официальное заявление по этому вопросу будет сделано Евтушенковым после утверждения Дубовскова на должность президента «Системы».