«Система» пытается договориться с Газпромбанком о покупке фармзавода

АФК «Система» и РКИФ планируют совместно вложиться в фармацевтический бизнес. Партнеры планируют купить «Фармацевтическое предприятие «Оболенское». Оно было учреждено в 1994 году. Пять лет назад предприятие перешло под контроль холдинга Alvansa Group, контролируемого инвестфондом UFG Private Equity и Газпромбанком. Сумма сделки составила 20–25 млн USD.
 
В роли инициатора переговоров выступила корпорация В. Евтушенкова. Стратегия «Системы» предусматривает расширение фармацевтического направления. Именно поэтому на текущий момент «Система» является одним из самых активных инвесторов на отечественном фармрынке.
 
В конце весны В. Евтушенков заявлял о том, что «Система» продолжает укрупнять подконтрольную корпорации компанию «Биннофарм». По словам предпринимателя, «Биннофарм», равно как Segezha Group и «Степь», находится на «усиленном откорме» с целью ее дальнейшего вывода на биржевой рынок.
 
По мнению руководителя DSM Group С. Шуляка, покупка «Оболенского» даст возможность «Системе» получить синергию с компанией «Биннофарм» за счет «эффекта масштаба». На текущий момент с точки зрения фармрынка компания «Биннофарм» является далеко не самым сильным активом. Таким образом, приобретение стороннего фармацевтического предприятия, по сути, является единственным способом расширения бизнеса «Системы» в данном сегменте.