РФПИ планирует войти в капитал Segezha и «Медси»

РФПИ хочет стать собственником миноритарных долей в капитале подконтрольных АФК «Система» холдингов «Степь» и Segezha, а также сети медицинских клиник «Медси». Об этом журналистам «Прайма» сообщил руководитель фонда К. Дмитриев.
 
Согласно заявлению Дмитриева, сделанному им в кулуарах Давосского форума, руководство ФРПИ действительно рассматривает возможность вхождения в акционерный капитал указанных выше структур.
 
В конце прошлого года появилась информация, что «Медси» хочет купить петербургский холдинг «Современные медицинские технологии».
 
По итогам 2017 года выручка холдинга Segezha Group составила 43,7 млрд рублей. В сравнении с 2016 годом она увеличилась на 1,6%. Весной прошлого года журналисты РБК писали, что руководство Segezha рассматривает возможность вывода лесозаготовительного холдинга на биржевой рынок.
 
Агрохолдинг «Степь» занимает в рейтинге крупнейших российских молочных переработчиков 19-е место. с 2016 по 2017 г. холдинг нарастил объемы молочного производства на 33,4%.
 
По словам Дмитриева, фонд намерен вложиться в фармацевтический холдинг, который создается «Системой» на базе предприятий «Биннофарм» и «Оболенское». РФПИ планирует привлечь инвестиции в фармхолдинг от своих арабских и китайских партнеров.