Чубайс может стать членом совдира «Системы»

Глава правления «Роснано» А. Чубайс является одним из кандидатов на занятие кресла члена совдира корпорации «Система». Перечень из 12 кандидатов был утвержден действующими членами совета. Голосование по кандидатурам пройдет 27 июня на собрании акционеров корпорации.

Помимо Чубайса, в список кандидатов были включены бенефициар «Системы» В. Евтушенков, Д. Якобашвили, Р. Зоммер, Э. Шнайдер, Ф. Евтушенков, А. Дубовсков, Р. Маннингс, А. Белова, В. Чирахов, Р. Кочарян и М. Шамолин. В «Роснано» общаться с журналистами по поводу кадрового назначения Чубайса отказались.

По словам представителя «Системы», назначение А. Чубайса и Э. Шнайдера независимыми директорами позволит усилить компетенции совдира корпорации.

«Роснано» ранее владела компанией «Микрон», которая в настоящий момент принадлежит «Системе». В 2016 году «Система» и «Роснано» учредили на паритетных началах фонд RS SICAR объемом 100 млн USD. Он специализируется на финансовой поддержке стартапов, работающих в сфере бортовых систем управления, робототехники, информационных технологий, микроэлектроники, облачных платформ и т. д.