В РФ может быть создан новый госорган в сфере ЖКХ

Замглавы правительства В. Мутко выступил с предложением об учреждении Федеральной жилищной инспекции. Новая госструктура будет отвечать за взаимодействие в сфере ЖКХ с общественными организациями. По словам чиновника, он поставил перед руководством Минстроя задачу по учреждению нового федерального органа.
 
В настоящий момент управляющие компании контролируется региональными жилищными инспекциями, находящимися в управлении Минстроя. На них лежит много различных обязанностей. Деятельность работающих в регионах жилищных инспекций координируется министерством. Главным жилищным инспектором страны является один из заместителей главы Минстроя.
 
Говоря о наиболее актуальных проблемах в управлении отечественным жилым фондом, Мутко отдельно остановился на проведении капитального ремонта, изношенном лифтовом хозяйстве, содержании общедомового имущества и обеспечении безопасности газовых приборов.
 
Мутко добавил, что после создания в стране нового федерального органа он лично готов заняться отбором «достойных кандидатов», которые будут предложены Минстроем и отраслевыми объединениями, работающими в сфере ЖКХ. Новый орган будет заниматься взаимодействием с общественными организациями.