Мутко предложил оказать помощь небольшим застройщикам

Согласно заявлению В. Мутко правительство намерено разработать меры поддержки для небольших девелоперов, сталкивающихся со сложностями при привлечении от банков проектного финансирования.
 
Вице-премьер отметил, что если работающие в стране банки не готовы кредитовать небольших застройщиков, то правительство просто обязано разработать альтернативные механизмы. Этим займутся «Дом.РФ» и кредитная организация «Дом.РФ». В частности, они могли бы выступать в роли поручителей для небольших компаний. С этой целью в ближайшее время банк «Дом.РФ» будет докапитализирован.
 
Наряду с этим, к решению проблем небольших девелоперских компаний правительство планирует подключить другие институты поддержки МСП.
 
По данным Минстроя, кредитные организации «Дом.РФ» и Сбербанк предоставляют застройщикам жилой недвижимости проектное финансирование под 6,9%. Из 3,8 тыс. работающих на рынке РФ девелоперов порядка 800 еще не получили ЗОС. Общая площадь реализуемых ими проектов оценивается в 30 млн «квадратов». Минстрой рассматривает возможность отмены ЗОС для застройщиков, перешедших на эскроу-счета.