Мутко дал оценку росту цен на жилую недвижимость после начала использования эскроу-счетов

По мнению вице-премьера В. Мутко, после перехода российских застройщиков на проектное финансирование стоимость жилой недвижимости в стране вырастет на 8%. Об этом Мутко заявил в интервью корреспонденту телеканала «Россия 24».
 
Чиновник отметил, что предложенные правительством изменения позволят перевести девелоперов на современный механизм финансирования строительных работ. На сегодняшний день такой механизм используется практических во всем мире за исключением нескольких государств. Мутко акцентировал внимание на том, что перевод застройщиков на проектное финансирование позволит защитить деньги вкладчиков.
 
По словам вице-премьера, проблема обманутых дольщиков на слуху буквально у всех. В. Путин поставил перед правительством задачу решить эту проблему. После введения эскроу-счетов она будет решена.
 
Комментируя заявление корреспондента телеканала о том, что, по мнению застройщиков, жилья в стране подорожает на 20%, Мутко отметил, что в переходе на эскроу-счета есть «простая арифметика».
 
Напомним, что суть механизма проектного финансирования сводится к тому, что средства дольщиков будут храниться на банковских счетах до сдачи объекта. Строительные работы будут вестись девелоперами в кредит.