В Москве возрос спрос на машино-места в новостройках

Жители столичных многоэтажек продолжают испытывать проблемы с парковкой своих автомобилей во дворах. Как показывает практика, наземные гостевые парковки постоянно переполнены даже в премиальных жилых комплексах. В связи с этим в городе начал наблюдаться рост спроса на машино-места. Если в 2017 году в Росреестре было зарегистрировано 8,8 тыс. сделок, связанных с переходом права собственности на машино-места, то в прошлом году их количество возросло до 12,1 тыс.
 
Львиная доля сделок с машино-местами (48%) в минувшем году пришлась на дома бизнес-класса. Второе место по количеству сделок занял массовый сегмент (45%). Что касается премиального и элитного сегментов, то на них пришлось 6 и 1% сделок соответственно. Об этом свидетельствую данные «Метриум».
 
Наиболее ощутимый рост спроса на машино-места был зафиксирован специалистами «Метриум» в бизнес-классе и массовом сегменте — +91 и +18% соответственно. Что касается премиального и элитного сегментов, то спрос в них показал отрицательную динамику на уровне 5 и 59%.
 
В столичных новостройках есть три разновидности паркингов — гостевые, наземные многоуровневые и подземные. Гостевые паркинги, как правило, бесплатные, а места на наземных и подземных парковках в основном продаются. В аренду их сдают довольно редко.