«Яндекс» готовится к строительству штаб-квартиры

«Яндекс» вложился в покупку площадки в Москве под размещение своего нового офиса. Сумма инвестсделки составит $145 млн. Она будет закрыта контрагентами в ближайшее время.
 
Общая площадь приобретенного холдингом земельного участка составляет 4 гектара. Он располагается на ул. Косыгина. Сейчас на участке находится бывшая гостиница «Орленок». Сразу после закрытия сделки по покупке земли компания планирует приступить к проектированию своей новой штаб-квартиры.
 
В настоящий момент в столичных офисах группы трудятся порядка 6,5 тыс. человек. Львиная доля персонала работает в головном офисе в «Красной розе». Холдинг арендует в деловом квартале 61 000 кв. м. офисной недвижимости. Кроме этого, «Яндекс» арендует часть площадей БЦ «Автора». Срок действия обоих арендных договоров истекает в конце 2021 г.
 
В начале осени 2016 года топ-менеджмент «Яндекса» отказался от выкупа своего столичного офиса в «Красной розе». В компании этот шаг объяснили изменением рыночной конъюнктуры. Согласно договору за отказ от заключения договора о выкупе офиса «Яндекс» был обязан выплатить в пользу собственника «Красной розы» 45 млн руб.
 
В сентябре текущего года журналисты «Ведомостей» писали, что руководство «Яндекса» рассматривает возможность строительства штаб-квартиры недалеко от футбольной арены «Лужники».