Ротенберг обменялся недвижимостью с Минобороны

Подконтрольный А. Ротенбергу спортклуб «Явара-Нева» обменялся с Министерством обороны недвижимым имуществом. Оборонное ведомство получило от миллиардера спортивно-гостиничный комплекс в Санкт-Петербурге. Объект незавершенного строительства располагается на острове Бычий недалеко от «Зенит-Арены». В свою очередь, подконтрольной Ротенбергу структуре Минобороны передало два земельных участка на Варшавском и Хорошевском шоссе.
 
Речь идет об автобазе и территории войсковой части в Москве. Собственником этих площадок в реестре значится клуб «Явара-Нева». Каким именно образом спортивный клуб Ротенберга будет использовать полученные от оборонного ведомства земельные участки, неизвестно. Представитель бизнесмена эту сделку комментировать отказался. Использовать их для строительства спортивных объектов не получится, если только клубу не удастся изменить их целевое назначение, что с учетом возможностей Ротенберга вполне реально.
 
По мнению работающих на московском рынке консультантов, доставшиеся Ротенбергу участки являются идеальным местом для жилищного строительства. Согласно оценке Cushman&Wakefield рыночная стоимость площадок составляет порядка 4 млрд рублей. От продажи построенного на участках жилья можно выручить около 13 млрд рублей. В реализацию проекта на Бычьем острове спортклуб Ротенберга успел инвестировать 8 млрд рублей.