Ротенберг оспорил судебный вердикт о присуждении бывшей жене домовладения за 36 млн USD

Юристы А. Ротенберга обратились в Апелляционный суд Великобритании с жалобой на вердикт Высокого суда Лондона. Ранее суд обязал российского миллиардера передать экс-жене Наталье домовладение стоимостью 36,2 млн USD.

По данным The Times, предметом судебного разбирательства стал особняк Рибсден. Он находится в графстве Суррей. От особняка до Лондона порядка 50 км. Позиция Ротенберга сводится к тому, что собственником этого объекта недвижимости он не является. Следовательно, в совместное имущество супругов включению он не подлежит.

Юристы Ротенберга передали на рассмотрение суда документы, из которых следует, что особняк был куплен в 2012 году виргинским офшором Ravendark. Его бенефициаром в реестре значится Д. Калантырский, ранее работавший в СМП Банке на должности председателя правления. СПМ Банк контролируется братьями Ротенбергами.

Для приобретения особняка Ravendark привлек от принадлежащего Ротенбергу кипрского офшора Olpon Investment 45,4 млн USD. Основываясь на данных фактах, суд пришел к выводу, что Калантырский является номинальным владельцем особняка. В действительности эта недвижимость принадлежит Ротенбергу.