Обвал курса рубля спровоцировал рост спроса на жилую недвижимость

С начала текущей недели уровень спроса на квартиры и апартаменты в столице Российской Федерации заметно возрос на фоне ввода новых экономических ограничений в отношении нашей страны и последовавшего за этим обвала национальной валюты. Информация об этом содержится в материалах столичных девелоперских компаний AFI Development, MR Group и «Инград».
 
На протяжении последних трех дней количество телефонных звонков от потенциальных приобретателей жилья в офисы продаж MR Group увеличилось на 48%. При этом число забронированных клиентами апартаментов и квартир возросло в 1,5 раза. Самый высокий уровень спроса специалисты компании зафиксировали в сегменте высокобюджетных объектов.
 
В ГК «Инград» также отмечают возросшую активность покупателей, которые ранее уже проявляли интерес к ее проектам. В сравнении с показателями 8 апреля 11 апреля объем бронирования жилья возрос более чем на 50%. Причем речь идет не об обычных обращениях, а о фактически принятых решениях о приобретении.
 
С момента обвала курса национальной валюты РФ количество телефонных звонков в кол-центр девелоперской компании AFI Development возросло на 7%.
 
По словам Е. Старковой из MR Group, в этот раз стремительное обрушение курса национальной валюты воспринимается россиянами намного спокойнее, нежели в 2014 году. Граждане рассматривают жилую недвижимость в качестве консервативного и надежного инструмента сохранения собственных сбережений. Именно поэтому высокий уровень спроса фиксируется в сегменте высокобюджетных объектов — заключила Старкова.
 
Напомним, что новые американские санкции против бизнесменов, компаний и чиновников из Российской Федерации были введены 6 апреля. Курс рубля начал планомерно снижаться в начале этой недели вслед за обрушившимся на фоне санкций фондовым рынком.