Около 1/4 квартир в столичных новостройках могут остаться без покупателей

Порядка 25% квартир во введенных в эксплуатацию новостройках Старой Москвы могут навсегда остаться без покупателей, если девелоперские компании не приложат усилий по улучшению привлекательности предлагаемых к торгу лотов. Об этом говорится в пресс-релизе риэлтерской компании «Метриум групп».

В целом на первичном рынке старой части города на продажу в настоящий момент выставлено 90 жилых комплексов, которые сданы в эксплуатацию полностью или частично. В совокупной структуре предложения столичного рынка на эти квартиры приходится порядка 20,6%.

Крайне редко комплексы на первичном рынке Москвы полностью распродаются до получения девелоперской компанией разрешения на ввод. Как показывает практика, в зависимости от сегмента доля остатков колеблется на момент сдачи их в эксплуатацию в пределах 20–40%. Наименьшей нераспроданный объем можно наблюдать в новостройках из массового сегмента. В них нераспроданными на момент сдачи объекта в эксплуатацию остается около 20% квартир. Оставшееся жилье находит своего покупателя по истечении 1–1,5 лет после получения разрешения на ввод. В бизнес-классе доля нереализованного жилья составляет порядка 30%, а в премиальном — 40%. Самые ликвидные комплексы в данных сегментах полностью распродаются по истечении 2–3 лет после завершения строительных работ.

На данный момент на рынке Старой Москвы можно найти немало проектов, которые были введены более 3 лет назад. Между тем они до сих пор полностью не распроданы. Доля остатков в домах, введенных в 2014 г. и ранее, как правило, в среднем составляет 5,2%.

Принимая во внимание тот факт, что на рынок Москвы постоянно выходят новые жилые комплексы, возведенные по современным стандартам, строительные проекты, введенные 3 и более лет назад, рискуют стать неликвидными продуктами, реализация которых не представляется возможной без значительных усилий со стороны девелоперских компаний — отмечается в пресс-релизе.