Нынешний год может оказаться рекордным для Москвы в плане объемов жилого строительства

На протяжении нынешнего года на столичный рынок будет выведено рекордное количество новостроек. Девелоперские компании намерены начать строительство 140 новых жилых комплексов, общая площадь которых превысит 30 млн кв. м. Информация об этом содержится в расчете, выполненном специалистами компании «Метриум Групп» по заказу «РБК-Недвижимости».

Стоит отметить, что далеко не все из 140 анонсированных девелоперами новостроек поступят в продажу в нынешнем году. Дело в том, что уже имеющийся на рынке объем предложения, по мнению риелторов, является избыточным. Согласно заявлению управляющего партнера «Метриум Групп» М. Литинецкой, принимая во внимание данный факт, можно сделать предположение, что на рынок в конечном счете будет выведено лишь порядка 60–70% от заявленного девелоперами объема. В этой связи по итогам 2018 года показатель ввода новых жилых площадей в столице РФ, вероятнее всего, останется на уровне минувшего года (2 млн кв. м.). Возможно, с незначительной прибавкой — подчеркнула Литинецкая.

Наряду с новыми проектами, на рынок в нынешнем году будут выводиться корпуса в уже реализуемых строительных проектах. По мнению Р. Родионцева из компании Est-a-Tet, если активность девелоперов будет сохраняться на уровне прошлого года, то общий объем предложения на рынке к концу текущего года может достичь рекордного показателя в 4 млн кв. м.

Родионцев выразил убеждение в том, что львиная доля новых московских проектов будет представлена в классах комфорт и бизнес. Около 39% из заявленных к возведению в нынешнем году проектов будут строиться в территориальных пределах Западного административного округа. Еще 21% проектов придется на Южный административный округ. Самые крупные жилые комплексы будут возводиться девелоперскими компаниями на территории бывших промышленных зон в районах Раменки, Дорогомилово, Косино-Ухтомский, Рязанский, Даниловский, Метрогородок, Южнопортовый и Левобережный.