Иностранные инвесторы начали выходить из активов в коммерческой недвижимости РФ

Российский рынок продолжают покидать инвесторы, обладающие крупными портфелями недвижимого имущества коммерческого назначения. В частности, речь идет об австрийской компании Immofinanz и финской компании EPI Russia I Ky. Первая компания контролирует московские моллы общей площадью 278 500 «квадратов», а вторая — логопарк и бизнес-центры в Северной столице (120 000 «квадратов».).

С начала текущего года инвесторы вложили в коммерческую недвижимость Москвы 3,5 млрд американских долларов. Таким образом, в сравнении с прошлогодними показателями объемы инвестиционных вложений сократились на 3%. При этом доля зарубежного капитала в инвестициях сократилась с прошлого года с 15 до 13%.

Невзирая на уход отдельных инвесторов, отечественный рынок коммерческой недвижимости продолжает оставаться привлекательным для осуществления инвестиционных вложений. В нынешнем году ставки капитализации в Москве составляли от 9,75 до 11,75% в зависимости от конкретного сегмента. Для сравнения: в крупных городах стран Европейского союза ставки капитализации варьируются в пределах 3–5.5%.

По мнению аналитиков из Knight Frank, во второй половине следующего года российский инвестиционный рынок может несколько оживиться. Если, конечно, ситуация в экономике продолжит оставаться стабильной.

В свою очередь, аналитики из PwC полагают, что российский рынок недвижимости коммерческого назначения сможет полностью восстановиться не ранее чем через четыре года. На сегодняшний день наибольшим спросом у иностранных инвесторов в России пользуется офисная и складская недвижимость, однако ждать восстановление рынка ранее указанного выше срока российским девелоперам определенно не стоит — заключили в PwC.