Инвестиции в недвижимость РФ сократились на 40%

По итогам первого полугодия текущего года объем инвестиционных вложений в недвижимость РФ составил 60 млрд руб., т. е. на 41% меньше, нежели в первом полугодии минувшего года. Общий объем вложений в недвижимость в России составил 63,7 млрд рублей или 1 млрд долларов США. Об этом говорится в отчете, обнародованном специалистами компании CBRE.
 
В документе отмечается, что в течение первого полугодия текущего года инвесторы в основном пребывали в выжидательной позиции. Этому способствовал целый ряд событий. Среди прочего, речь идет о президентских выборах, мировом чемпионате по футболу и введенных Вашингтоном новых экономических ограничениях. Каждое из указанных событий в конечном счете сказалось на быстроте принятия инвестиционных решений и возросшей осторожности игроков инвестиционного рынка.
 
В общей структуре инвестиционных вложений в недвижимое имущество львиная доля пришлась на жилье (31%). Доля торговой и офисной недвижимости составила 25 и 29% соответственно. На долю сделок по приобретению недвижимости складского назначения пришлось 10% — отмечается в отчете.
 
Стоит отметить, что доля инвестиционных вложений в недвижимость Северной столицы по итогам первого полугодия впервые в истории превысила долю московского региона, увеличившись до 48%. На долю столичного региона пришлось 46% от общего количества заключенных инвестиционных сделок.
 
В начале прошлого месяца аналитики JLL опубликовали отчет, посвященный наиболее благоприятным для инвестиций в недвижимое имущество регионам нашей планеты. В число самых привлекательных для инвесторов государств удалось попасть Соединенным Штатам Америки, Германии и Великобритании. Что касается Российской Федерации, то в их число она не вошла.