Власти намерены заняться выявлением незарегистрированных построек в Новой Москве

Власти Москвы намерены запустить кампанию, направленную на вовлечение в фискальный оборот неучтенного недвижимого имущества. Поиском неучтенных дач, частных домов и других построек они планируют заняться в Новой Москве.

Стоит отметить, что в начале осени прошлого года аналогичная кампания была запущена столичными властями в Подмосковье. За это время им удалось обнаружить свыше 900 тысяч незарегистрированных объектов недвижимого имущества, львиная доля которых приходится на дачные участки и участки для ИЖС. Согласно предварительным подсчетам сумма недополученных с данных объектов недвижимости налоговых платежей составляет 1,8 млрд рублей.

С момента запуска кампании в Подмосковье было легализовано свыше 280 000 объектов, чьи собственники заплатят в нынешнем году около 960 млн рублей. До конца текущего года московские власти рассчитывают вовлечь в фискальный оборот еще порядка 300 000 объектов недвижимости.

В следующем году в Российской Федерации начнет действовать новое правило расчета размера земельного налога. В случае обнаружения на участке неучтенного объекта недвижимого имущества его владельцу автоматически будет начисляться двойной земельный налог. В настоящий момент правительственные чиновники заняты рассмотрением поправок к Гражданскому и Градостроительному кодексам, в соответствии с которыми незарегистрированные объекты недвижимого имущества будут относиться к подлежащему демонтажу самострою.

В феврале текущего года российские парламентарии поддержали законодательную инициативу Правительства РФ, направленную на двукратное увеличение ставки земельного налога для застройщиков и физических лиц, не осваивающих отведенные им земельные участки. Согласно содержимому законопроекта, если владелец земельного участка не возвел на нем дом на протяжении первых десяти лет с момента регистрации соответствующих вещных прав, то размер земельного налога для него будет увеличен в два раза.