Половина сделок с новостройками в столице РФ обеспечивается пятью застройщиками

Столичный рынок жилой недвижимости продолжает демонстрировать признаки активной консолидации. Так, из 25,3 тыс. заключенных по итогам трех кварталов ДДУ 12,9 тыс. пришлось на пять девелоперских компаний. Информация об этом содержится в рейтинге ЦИАН. Стоит отметить, что похожая ситуация наблюдается сегодня на рынке Санкт-Петербурга, где на первую пятерку девелоперских компаний приходится 19,7 тыс. из 36,06 тыс. заключенных ДДУ.

Опрошенные журналистами РБК эксперты полагают, что мелких и средних застройщиков ждут непростые времена, в связи с чем их количество на рынке будет планомерно сокращаться.

В основу рейтинга ЦИАН были положены данные ЕГРН. В целом за девять месяцев текущего года в Российской Федерации было заключено 483,7 тыс. договоров долевого участия.

По словам Т. Бокачевой из компании «ИРН-Консалтинг», тренд концентрации рыночного спроса вокруг крупных девелоперских компаний будет продолжаться и дальше. При этом если небольшим компаниям еще можно найти своего покупателя, дабы удержаться на плаву, то средние по объемам девелоперы в ближайшее время столкнутся с проблемами, решить которые удастся далеко не каждой компании. В частности, такие игроки будут испытывать дефицит административного ресурса, позволяющего приобрести лучшие площадки. Кроме этого, у них не будет доступа к дешевому заемному финансированию. Это повлечет за собой поглощение средних компаний более крупными игроками. Таким образом, уже совсем скоро порядка 80% спроса будет приходиться на 5–10 крупных девелоперов, а на оставшиеся 20% будут претендовать сотни мелких компаний — заключила Бочарова.

По мнению Р. Арсланова из группы компаний «Гранель», в условиях затоваривания рынка его монополизация становится неизбежной. Таким образом, в ближайшее время столичному рынку придется столкнуться с чередой банкротств мелких компаний-застройщиков.