В Москве зафиксирован всплеск спроса на готовое жилье

По итогам прошлого месяца столичному вторичному рынку жилья, который в последнее время пребывал в упадке, удалось продемонстрировать рост на уровне 7,6%. По словам профильных специалистов, возвращение спроса в данный сегмент сало возможным главным образом благодаря сближению процентных ставок на возводимое и готовое жилье, а также сговорчивости продавцов, охотно снижающих цены.

Согласно официальным данным Росреестра, по итогам минувшего месяца на вторичном рынке было заключено 10 240 сделок купли-продажи, что на 7,6% больше, нежели в июле минувшего года. По мнению М. Литинецкой из «Метриум групп», рост покупательской активности на рынке прямо связан со снижением процентных ставок по ипотечным кредитным продуктам, которое можно было наблюдать на протяжении всего полугодия.

На сегодняшний день средняя ставка по ипотечному кредиту составляет порядка 11,1%, тогда как в долевом строительстве - 10,7%. Таким образом, разница в цене заемного финансирования в обоих сегментах составляет лишь 0,4 процентных пункта. Для сравнения: на начало прошлого года такая разница составляла 1,6 п. п. Литинецкая выразила убеждение в том, что именно сокращение указанной выше разницы и стало основным катализатором перераспределения спроса между квартирами в новостройках и жильем на вторичном рынке.

В свою очередь, О. Тихонова из компании «Миэль» полагает, что причиной роста спроса на «вторичку» стало изменение мышления продавцов. Тихонова отметила, что многие из них оказались не готовы снижать цены на предлагаемую к торгу недвижимость. Однако в силу того факта, что продать ее им в конечном счете так и не удалось, им пришлось пойти на определенные уступки. В пользу состоятельности данного утверждения говорит тот факт, что активность на вторичном рынке в настоящий момент наблюдается именно в сегменте экономкласса, в котором средняя стоимость лота колеблется в пределах 8–9 млн руб.