Студенты МГУ решили судиться с вузом из-за дистанционного обучения

Студенты-контрактники МГУ намерены подать в отношении вуза коллективный иск с требованиями финансового характера. В соответствии с контрактом обучение должно вестись в очной форме. После перевода студентов на удаленку качество образовательного процесса ощутимо снизилось. Студенты хотят добиться от университета осуществления перерасчета за два семестра. Под петицией с похожими требованиями на сайте change.org подписались свыше 22 тыс. чел.

По словам экспертов, до настоящего времени ни одного иска от студентов, касающегося дистанционного обучения, на рассмотрение российских судов не поступало. Студентам-контрактникам МГУ необходимо будет доказать в суде, что после перевода на удаленку качество учебного процесса действительно снизилось. В Минобрнауки и МГУ общаться на эту тему отказались.

О подготовке студенческого иска стало известно от адвоката Ф. Ленской. Она будет представлять в суде интересы студентов-контрактников. В качестве ответчика в коллективном иске будет указан университет. Правительство и Минобрнауки будут привлечены к судебному разбирательству в качестве третьих лиц. Суть требований сводится к возврату вузом части средств, уплаченных студентами за два семестра. Конкретная сумма в исковом заявлении не фигурирует. Она будет определена в ходе судебного разбирательства специализированной оценочной структурой.

Ленская подчеркнула, что студенты пытались решить этот вопрос келейно, однако ректор вуза В. Садовничий их обращение проигнорировал.