Инвесторы решили судиться с МБ из-за приостановки торгов WTI

Инвесторы намерены подать в отношении Мосбиржи коллективный иск. Они обвиняют биржевую площадку в остановке торгов контрактами на WTI, которая имела место 20 апреля. Тогда стоимость этого американского сорта нефти впервые стала отрицательной. За подготовку иска отвечают специалисты Milton Legal.

По словам партнера Milton Legal С. Шакирова, 20 апреля руководство МБ установило диапазон торгов в 8,84 USD за барр. На тот момент в секции работало порядка 700 инвесторов. Они были лишены возможности как-то ограничить либо уменьшить свои риски. Кроме этого, выставление заявки с минусом на Мосбирже технически невозможно. Такие заявки автоматически отклоняются системой по причине несоответствия регламенту.

Из-за этого инвесторы не смогли продать свои договоры, когда цена WTI ушла в минус. Они просто стояли и смотрели, как сорт WTI дешевеет до -37 USD. 21 апреля руководство МБ решило приостановить на полдня торги. Шакиров подчеркнул, что позиции всех инвесторов были закрыты Московской биржей на отметке -37 USD. В общей сложности они потеряли 230 млн рублей.