Суд отправил исполнительного директора «Траста» в СИЗО

Накануне Пресненский райсуд взял под стражу исполнительного директора «Траста» А. Хабарова. Следствие подозревает его в миллиардной афере. Руководитель банка А. Соколов попытался убедить судью в том, что арест Хабарова нецелесообразен. Он занимается возвратом в Россию активов стоимостью полтриллиона рублей. Помещение Хабарова в следственный изолятор может иметь для кредитной организации негативные последствия. Суд доводы Соколова во внимание не принял.

Хабарова обвинили в совершении тяжкого преступления. В соответствии со ст. 159 УК он может быть осужден к 10 годам заключения. По адресу регистрации банкир не проживает. Он арендует квартиру в комплексе «Гранатный палас», расположенном в Гранатном переулке. Топ-менеджер выставил на продажу дом в Московской области. Следователю данный факт показался подозрительным. В связи с этим он настоял на аресте банкира.

Главным аргументом для помещения Хабарова с следственный изолятор послужило бронирование им авиабилета в Дубай. Хабаров планировал вылететь в ОАЭ вчера вечером. По словам адвоката Т. Хутова, история с Дубаем является явной провокацией. Билет был забронирован во время проведения в квартире Хабарова обыска. В ходе обыска у подозреваемого были изъяты телефон и загранпаспорт.