Исполнительного директора «Траста» заподозрили в мошенничестве

Главный исполнительный директор кредитной организации «Траст» М. Хабаров задержан правоохранителями по подозрению в мошенничестве. Об этом стало известно от его адвоката В. Слащева.

По словам защитника, топ-менеджера задержали в Москве в ночь на пятницу. Сегодня Пресненский суд изберет ему меру пресечения. Хабаров проходит по делу о крупном мошенничестве.

По данным «Интерфакса», уголовное производство было открыто по заявлению бизнес-партнера Хабарова А. Богатикова. Он обвинил исполнительного директора банка в хищении 900 млн руб. По словам заявителя, Хабаров заставил его заключить договор об опционе. Причастность к хищению 900 млн руб. у Богатикова задержанный отрицает.

Адвокат Хабарова отметил, что до открытия уголовного производства Хабарова никто не опрашивал. Накануне у него был проведен обыск. Санкцию на следственные действия суд не давал. Все это говорит о том, что уголовное преследование топ-менеджера носит заказной характер. По всей видимости, бывший бизнес-партнер Хабарова пытается оказать на него давление с целью разрешения экономического спора.

В «Трасте» задержание Хабарова назвали «вопиющей ситуацией». Руководство банка выразило поддержку задержанному и его семье.