Совладельца «Юлмарта» задержали по подозрению в кредитном мошенничестве

Следственный комитет Санкт-Петербурга задержал мажоритарного акционера интернет-ритейлера «Юлмарт» Д. Костыгина на двое суток — пишут журналисты «Фонтанки».

Согласно имеющимся в их распоряжении данным бизнесмен был задержан накануне в 22:00 после окончания допроса. У следствия есть основания полагать, что Костыгин причастен к мошенническим действиям. Уголовное производство в отношении бизнесмена было открыто по заявлению юристов Сбербанка России. «Юлмарт» задолжал кредитной организации 1 млрд рублей. В госбанке подчеркивают, что при оформлении кредита руководство интернет-ритейлера скрыло факт наличия у компании других задолженностей.

Накануне у Костыгина и экс-руководителя «Юлмарта» С. Федоринова прошли обыски. После их окончания оба подозреваемых были доставлены сотрудниками правоохранительных органов в управления СКР по Санкт-Петербургу для проведения допроса.

Журналисты издания отмечают, что бизнесмен ответил на все поставленные следователем вопросы, однако своей вины в мошенничестве он так и не признал. Сегодня утром стало известно, что Костыгину было предъявлено обвинение в кредитном мошенничестве. Следователи утверждают, что он умышленно предоставил Сбербанку России ложные сведения о финансовом положении «Юлмарта», а также не планировал исполнять кредитный договор.

По мнению защиты Костыгина, действия государственной кредитной организации являются уголовным давлением. Мера пресечения будет избрана предпринимателю сегодня. Следователи настаивают на домашнем аресте, однако защита возражает, мотивируя это тем, что Костыгин физически не сможет урегулировать возникшие с государственным банком разногласия, пребывая под домашним арестом.