Московские следователи изучат сделку по продаже госакций БСК

В августе Башкирская содовая компания внезапно оказалась причастна к скандалу, связанному с разработкой горы Куштау. На фоне народных протестов власти решили изучить законность сделки по приватизации БСК.

По словам главы СКР А. Бастрыкина, он поручил своим сотрудникам установить обстоятельства перехода госпакета БСК в руки частников. В соответствии с поручением следователи должны досконально изучить условия сделки по продаже принадлежавших правительству Башкортостана акций предприятия. Следователям надлежит дать правовую оценку поведению чиновников, причастных к приватизации БСК.

Проверить сделку на предмет законности поручил глава государства. Генпрокуратура провела проверку. Как оказалось, БСК была приватизирована с нарушениями. Прокуратура обратилась в арбитраж Башкортостана с иском. Госпакет БСК будет истребован из незаконного владения для передачи государству. Материалы проверки ведомство передало в СКР. Сейчас следователи решают вопрос об открытии уголовного производства.

По словам главы Башкортостана Р. Хабирова, контрольный пакет акций может быть возвращен республиканскому правительству. На данный момент оно контролирует 38% БСК.