Сделку по продаже госпакета Сбербанка не нужно будет согласовывать с ФАС

Центробанку не придется получать от ФАС одобрение на заключение сделки по продаже госпакета Сбербанка правительству. Это следует из законопроекта, разработанного правительством специально для заключения этой сделки. Сегодня он был подан на рассмотрение парламента.

О том, что у Сбербанка в скором времени сменится основной акционер, стало известно 11 февраля. Об этом сообщил Минфин. После закрытия этой сделки все вопросы с Центробанка, касающиеся конфликта интересов, будут сняты. Имеется в виду совмещение ролей держателя акций, надзорного органа и регулятора.

Пакет в 50% + 1 акция будет продан ЦБ правительству за 2,45 трлн рублей. Сделка будет профинансирована за счет средств ФНБ. В законопроекте отмечается, что акции Сбербанка будут куплены правительством по «средневзвешенной цене». Специально для этой сделки будут сделаны исключения. Во-первых, сделку не придется согласовывать с антимонопольным регулятором. Во-вторых, согласие ЦБ на ее заключение правительству не понадобится. В-третьих, ему не придется ставить в известность о смене контролирующего акционера Центробанк и эмитента.