Падение курса рубля позволит Минфину рассчитаться за акции Сбербанка одним траншем

Благодаря ослаблению рубля правительство сможет заплатить за выкупаемые у ЦБ бумаги Сбербанка одним траншем. Об этом стало известно от А. Силуанова.

Министр напомнил, что средства на выкуп акций крупнейшего банка страны правительство планирует взять из ФНБ. Поскольку накопления фонда номинированы в иностранной валюте, то для сделки с ЦБ правительству понадобится меньше средств. Силуанов выразил убеждение в том, что сделку с Банком России правительству удастся осуществить одномоментно. Не исключено, что это будет сделано до конца следующего месяца.

Сегодня депутаты рассмотрели во втором чтении законопроект о перечислении в казну средств, вырученных Центробанком от продажи акций Сбербанка. Из документа следует, что из 2,55 трлн рублей в распоряжении ЦБ останется лишь 300 млрд.

Курс нацвалюты обвалился из-за стремительного падения нефтяных котировок, обусловленного выходом Кремля из сделки с ОПЕК. Вчера на Мосбирже за 1 USD давали 72,9 руб. Сегодня американскую валюту на биржевом рынке можно было приобрести за 71-72 руб.

К слову, из-за срыва сделки с нефтяным картелем акции российских компаний заметно подешевели. К примеру, стоимость обычных акций Сбербанка снизилась на 13%, а привилегированных — на 11,5%.