Набиуллина рассчитывает выручить от продажи госпакета Сбербанка 3 трлн рублей

Э. Набиуллина связала планы правительства по передаче принадлежащего Центробанку пакета Сбербанка другой государственной структуре с его продажей. По словам чиновницы, окончательное решение по этому вопросу правительством еще не принято. Вместе с тем о передаче госпакета Сбербанка речи идти не будет. Этот пакет может быть только продан. Его рыночную стоимость Набиуллина оценила почти в 3 трлн рублей.
 
О том, что правительство рассматривает возможность передачи госпакета Сбербанка Росимуществу, в этом месяце сообщили журналисты Reuters. В материале речь шла именно о передаче, а не о продаже. Центробанк владеет 50% + 1 акция госбанка. Стоимость этого пакета составляет 2,8 трлн рублей. Для сравнения: расходная часть бюджета на следующий год равна 19,5 трлн рублей.
 
Накануне А. Силуанов официально подтвердил факт ведения переговоров о передаче госпакета Сбербанка. По словам замглавы правительства, Центробанк не должен присутствовать в капитале поднадзорных кредитных организаций. Впервые вопрос о передаче Центробанком пакета Сбербанка другой госструктуре был поднят 10 лет назад. Руководство ЦБ не устраивает порядок распределения дивидендных выплат. Сбербанк выплачивает дивиденды не Центробанку, а напрямую в казну.