У Ананьевых могут возникнуть проблемы с кипрским гражданством

Официальная Никосия решила пересмотреть решение о предоставлении братьям Ананьевым «золотых паспортов». Об этом журналистам сообщил представитель кипрского Минфина К. Какурис.

По его словам, властям Кипра известно о том, что у российских правоохранителей есть претензии к Ананьевым. В настоящий момент изучением ситуации с российскими банкирами занимается МВД Кипра. Власти республики готовых содействовать государствам, ведущим расследования финансовых преступлений.

В ноябре прошлого года стало известно, что 26 «золотых паспортов», предоставленных властями Кипра иностранным гражданам, могут быть аннулированы. Журналисты Cyprus Times писали, что 9 паспортов из списка принадлежат гражданам РФ. По данным «Открытых Медиа», фигурантом списка были экс-банкир Д. Ананьев.

В свое время Ананьевы контролировали в России Промсвязьбанк. Три года назад регулятор забрал его на санацию. В прошлом году юристы ЦБ подали в отношении братьев иск о взыскании с них 282 млрд руб. Ананьевым являются фигурантами уголовного производства. СКР обвиняет их в отмывании 575 млн USD и 66 млрд рублей. Суд вынес решение об их заочном аресте.

Зимой Д. Ананьев дал интервью The Guardian. Бизнесмен пояснил, что преступником в России его сделали целенаправленно. Кремлю нужен был банк для создания на его базе кредитной организации для поддержки ОПК. Создавать ее с нуля власти РФ посчитали нецелесообразным. Они попросту забрали один из работающих банков.