О. Дерипаска обзавелся кипрским паспортом

Российский предприниматель О. Дерипаска, состояние которого оценивается журналистами Forbes в 5,1 млрд американских долларов (23-е место), обзавелся гражданством и паспортом Республики Кипр. Об этом сообщили специалисты OCCRP и журналисты британского издания The Guardian.

В опубликованном журналистами The Guardian материале акцентируется внимание на том, что российский миллиардер обзавелся кипрским гражданством еще в минувшем году. Дерипаска стал одним из нескольких сотен соискателей, воспользовавшихся государственной программой Кипра, позволяющей обзавестись гражданством этого государства в обмен на инвестиционные вложения. Для получения паспорта гражданина Республики Кипр иностранцу нужно инвестировать как минимум 2 млн евро в недвижимое имущество на Кипре либо приобрести доли в кипрских компаниях или государственные облигации на сумму в 2,5 млн евро.

Представитель бизнесмена официально подтвердил факт получения Дерипаской кипрского гражданства. При этом он отметил, что О. Дерипаска, как и прежде, продолжает оставаться гражданином Российской Федерации, где сосредоточен бизнес предпринимателя и проживает его семья. Необходимость получения паспорта Республики Кипр представитель Дерипаски объяснил тем фактом, что бизнесмену по роду своей деятельности доводится много путешествовать по миру. Наличие паспорта гражданина Европейского союза существенно облегчает этот процесс.

Стоит отметить, что получить паспорт гражданина Кипра российскому миллиардеру удалось со второго раза. В первый раз Никосия отказала Дерипаске в предоставлении гражданства в связи с подозрениями в отмывании им денежных средств в Бельгии. После предоставления письма от бельгийских властей, в котором отмечалось, что дело в отношении Дерипаски было прекращено за отсутствием состава преступления, власти Кипра приняли решение предоставить ему гражданство.