СКР попросил суд взять под арест братьев Ананьевых

СКР официально обвинил в растрате бывших контролирующих акционеров ПСБ. Об этом «Ведомостям» рассказала секретарь суда Ю. Царева.
 
Следователи просят суд взять под арест братьев Ананьевых заочно. Они могут быть осуждены к 10 годам. Ранее журналисты «Коммерсанта» писали об уголовном деле, открытом в отношении А. Ананьева. Его брат в статье не упоминался.
 
В ПСБ по этому поводу отметили, что фигурантами дела являются оба предпринимателя. Само дело было открыто по заявлению кредитной организации, которое было подано еще в прошлом году. Следователей интересуют сделки, заключенные бывшими собственниками банка в преддверии его финансового оздоровления.
 
О санации ПСБ было объявлено в конце 2017 года. В прошлом году кредитная организация была передана Росимуществу. Сейчас она исполняет функции опорного оборонного банка.
 
В прошлом году юристы ПСБ попросили суд взыскать с бывших акционеров и топ-менеджеров банковского учреждения более 282 млрд руб. В ходе судебного разбирательства имущественные активы Ананьевых были арестованы. Один из братьев уже успел получить гражданство Кипра. В России он больше не проживает.