Интерпол отказался заниматься розыском братьев Ананьевых

Интерпол прекратил розыск бывших владельцев ПСБ Д. Ананьева и А. Ананьева. В России в их отношении открыто уголовное производство. Следствие подозревает братьев Ананьевых в растрате 505,6 млн USD и более 57 млрд руб. А. Ананьев в довесок является фигурантом дела о взяточничестве. В международный розыск бизнесмены были объявлены осенью минувшего года.

По данным «Коммерсанта», решение об отмене розыска братьев было принято комиссией Интерпола после ознакомления с 70-страничной жалобой, составленной адвокатами беглых российских банкиров. Из документа следует, что дело братьев Ананьевых имеет политическую подоплеку. Выдвинутые российскими следователями обвинения политически мотивированы. Адвокаты попросили Интерпол аннулировать ордер на розыск братьев. Члены комиссии сочли их доводы убедительными.

Генеральный секретариат Интерпола вынес решение об удалении всех данных о Ананьевых из разыскной базы. Стоит отметить, что данные Ананьевых в базе имели красный угол. Это означает, что в случае обнаружения их должны были задержать.

Адвокатам удалось доказать, что уголовное преследование Ананьевых является частью кампании, направленной на отъем системообразующего банка.